Каталог
Все категории

В России введут закон о легализации посуточной аренды жилья

25 сентября 2023 64

В России готовится закон, который устанавливает правила для посуточной аренды жилья. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности, о которой сообщили в газете "Известия", одобрила соответствующие изменения, предложенные Минстройом.

В 2019 году был введен запрет на размещение хостелов и мини-гостиниц в многоквартирных домах, но статус краткосрочной аренды оставался неопределенным. Теперь в Жилищном кодексе предлагается четко определить, что сдача жилья разрешена при условии "соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, а также правил содержания общего имущества".

Согласно словам Сергея Колунова, члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, данная инициатива имеет экономическое обоснование, так как рынок посуточной аренды существует, но при этом не уплачиваются налоги.

Аналитик из "Народного фронта" Павел Склянчук поясняет, что сдача квартиры в аренду является неотъемлемым правом владельца недвижимости, и данный законопроект призван устранить неясности, возникшие после введения запрета на хостелы.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?