Каталог
Все категории

Прогнозирование рекордной выдачи льготной ипотеки в августе: анализ ЦБ России

08 сентября 2023 68

Возможное повышение ставок по рыночным ипотечным кредитам в будущем может спровоцировать рост спроса на программы ипотеки с государственной поддержкой. Об этом сообщили аналитики Центрального банка России в своем докладе "Освещение трендов".

Они отмечают, что в некоторых сегментах рынка кредитования влияние повышения процентных ставок может быть частично скорректировано из-за наличия льготных программ. Конкретно, в случае повышения ставок по рыночной ипотеке в августе, спрос может переключиться на льготные программы, где процентные ставки остаются постоянными.

По предварительным оценкам, объемы выдачи ипотечных кредитов в рамках льготных программ в августе могут достичь исторических максимумов.

Аналитики Центрального банка также прогнозируют, что введение запретительных макропруденциальных надбавок, особенно в сфере ипотеки с участием долевого строительства, начиная с 1 октября, поможет ограничить риски в данном секторе и обеспечит устойчивый рост, даже при росте спроса на программы с государственной поддержкой.

Кроме того, эксперты прогнозируют увеличение спроса на льготные автокредиты, связывая это с механизмом субсидирования через предоставление скидок на приобретение автомобилей, а не через изменение процентных ставок по кредитам.

Центробанк подчеркивает, что доля льготного кредитования в корпоративном секторе невелика, поэтому повышение ключевой ставки не сильно повлияет на этот сегмент.

Ранее были сообщения о том, что правительство России рассматривает вопрос об изменении условий льготной ипотеки, и кроме того, увеличило лимиты для выдачи льготных ипотечных кредитов.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?