Каталог
Все категории

Налог на доходы граждан в России может изменяться в соответствии с их доходами

05 октября 2023 73

Проект закона о внесении изменений в систему налогообложения физических лиц (НДФЛ) в России был представлен в Госдуме. По предложению инициаторов, налоговая ставка будет изменяться в зависимости от доходов граждан и составит от 0% до 35%.

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале депутата от партии ЛДПР Ярослава Нилова, предлагается следующая структура налоговых ставок:

  • Для граждан с годовым доходом менее или равным 360 тысячам рублей налоговая ставка составит 0%.
  • Для лиц с годовым доходом от 360 тысяч рублей до 5 миллионов рублей будет установлена ставка в 13%.
  • Граждане, чей доход составляет от 5 миллионов до 10 миллионов рублей, будут облагаться налогом в размере 603,2 тысячи рублей плюс 15% от суммы, превышающей 5 миллионов рублей.
  • Доходы в диапазоне от 10 миллионов до 50 миллионов рублей подлежат налогообложению на сумму 1 миллион 353,2 тысячи рублей, а также 25% от превышающей 10 миллионов рублей суммы.
  • Граждане, получающие доходы от 50 миллионов до 100 миллионов рублей, будут обязаны уплатить налог в размере 11 миллионов 353,2 тысячи рублей, а также 30% от суммы, превышающей 50 миллионов рублей.
  • В случае, если доход физического лица превышает 100 миллионов рублей, предусмотрен налог в размере 26,3532 миллиона рублей и 35% от суммы, превосходящей 100 миллионов рублей.


По словам парламентария, в условиях дефицита бюджета и необходимости сокращения социального неравенства в обществе, введение прогрессивной шкалы налогообложения является одним из наиболее эффективных способов обеспечения адекватных финансовых ресурсов для поддержки граждан и увеличения доходов бюджета.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?