Каталог
Все категории

Ипотека на взлёте: Ключевая ставка поднимается до 13%, спрос на квартиры растёт

17 сентября 2023 66

Собрание директоров Банка России приняло решение о повышении ключевой ставки на 100 базисных пунктов до 13% годовых. Информация о таком решении была опубликована в заявлении регулятора.

📢 "В российской экономике продолжается высокое инфляционное давление. Мы обнаружили значительные проинфляционные риски, такие как рост внутреннего спроса, опережение возможностей для расширения производства и ослабление рубля в течение летних месяцев. В свете этих обстоятельств требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий, чтобы контролировать отклонение инфляции и вернуться к целевому уровню в 4% к 2024 году", - говорится в сообщении Центрального Банка.

Регулятор также отметил, что это предполагает непрерывное использование жестких денежно-кредитных условий в экономике.

🔍 Банк России будет продолжать принимать решения о ключевой ставке, учитывая инфляционные ожидания, перестройку экономики и оценку внутренних и внешних рисков.

🏠🛒 В связи с этим резким повышением ключевой ставки до 12% в середине августа, ведущий онлайн-сервис по недвижимости "Домклик" сообщил о возможности оформления ипотечных кредитов на прежних условиях в течение недели. Это привело к массовому росту заявок на приобретение готового жилья в ипотеку. Кроме того, после повышения ключевой ставки до 12%, спрос на первичный рынок недвижимости увеличился за счет переливания из вторичного рынка, где действуют льготные программы. 📄🔑🏡

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?