Каталог
Все категории

Возможное внедрение в России "зеленой" ипотеки, способствующей развитию экологичного строительства

05 октября 2023 80

Разрабатываемый межгосударственный "зеленый" стандарт в сфере строительства будет учитывать опыт других стран, включая Китай и ОАЭ, сказал Артем Селезнев, руководитель направления подразделения "Устойчивое развитие" в ДОМ.РФ.

"Мы ставим перед собой задачу распространения "зеленого" стандарта на страны СНГ и ЕАЭС и планируем разработать межгосударственный проект "зеленого" стандарта в 2024 году. Этот документ станет удобным инструментом для унификации и разработки проектных решений по строительству "зеленых" и энергоэффективных зданий, чтобы удовлетворить современные потребности рынков союза. При этом мы будем учитывать опыт стран БРИКС, ОАЭ и других ведущих стран в этой области," - отметил он.

"Зеленое" строительство означает возведение и эксплуатацию зданий с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Это достигается путем эффективного использования материалов, энергии, пространства и экосистемы в целом.

Селезнев подчеркнул, что интеграция "зеленых" стандартов должна стать основой для финансового стимулирования и развития экологического строительства. Это также поможет достичь углеродной нейтральности в строительной индустрии и повысить энергоэффективность жилья.

Он также отметил, что "зеленая" ипотека и другие государственные меры поддержки могут стать стимулом для развития такого строительства.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?