Каталог
Все категории

С 1 октября Центробанк и банки объединяют усилия в борьбе с мошенниками

27 сентября 2023 78

Российские банки с 1 октября начнут предоставлять Центробанку полные сведения о всей цепочке мошеннических переводов, как сообщил Глеб Белавин, резидент Экспертного клуба ЦСР, агентству "Прайм".

Эти нововведения позволят с 1 октября раскрывать информацию о подозрительных транзакциях по 50 различным признакам. Ранее банки могли предоставить информацию только о конечном получателе украденных средств.

Под подозрение будут попадать случаи одновременной активности интернет-банкинга в разных местоположениях, а также подозрительные действия, например, запрос на предварительное одобрение кредита сразу после разблокировки онлайн-банкинга из-за неверного ввода данных, таких как логин, пароль или номер телефона. Банки также обязаны будут обращать внимание на нетипичные для клиента денежные операции с нового устройства или компьютера.

Белавин отметил, что это действие является крайне важным и может быть немного задержанным. Он подчеркнул необходимость создания механизмов, которые позволят в реальном времени предупреждать о возможных мошеннических действиях, особенно среди наиболее уязвимых групп населения, таких как пенсионеры.

По его мнению, внедрение новых стандартов безопасности в существующую инфраструктуру и настройка соответствующей аналитики для выявления признаков мошенничества будет относительно легкой задачей.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?