Каталог
Все категории

Планируется введение единой льготной ипотеки на ИЖС в России

05 октября 2023 81

В России рассматривается возможность создания единой программы льготной ипотеки, охватывающей все форматы частного строительства домов. Об этом заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, Алексей Ниденс, и подчеркнул, что данная инициатива планируется представить на уровне правительства России.

Он выразил мнение, что для обеспечения комплексного подхода эффективным шагом было бы разработать и запустить единую льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), объединяющую все форматы частного строительства домов: индустриальное строительство организованных поселков, профессиональное строительство с участием аккредитованных подрядчиков и самостоятельное строительство, так называемый хозспособ.

По мнению Ниденса, для такой программы можно сохранить текущие условия субсидирования ипотеки на ИЖС, предусматривающие ставку не выше 8% для семей с детьми на срок до 2030 года.

Государственные органы отметили, что каждая пятая сделка на рынке ИЖС совершается с использованием ипотеки. За два года доля ипотечных сделок на ИЖС в общем объеме жилищных кредитов в стране выросла с практически нулевого уровня до 6%.

Сбербанк также продемонстрировал рост в сфере ипотеки на индивидуальное жилищное строительство, установив новый рекорд в августе 2023 года. Банк выдал почти 11 тысяч кредитов на общую сумму 47,5 миллиарда рублей.

За июль прирост объемов выдач составил 20%, и доля сделок на ИЖС в общем объеме выдач банка в августе превысила 9%.

По прогнозам, к концу 2023 года общий объем выдач на ИЖС в Сбербанке достигнет 350 миллиардов рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 2022 году.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?