Каталог
Все категории

Жилищные планы Россиян: какие квартиры предпочитают и сколько готовы потратить?

25 сентября 2023 82

Домклик и "Ремонт со СберУслугами" провели совместное исследование в сентябре, чтобы выяснить, намерены ли россияне покупать квартиры в ближайшие годы и на какие бюджеты они рассчитывают.

Более 3 500 респондентов, старше 18 лет и из разных регионов России, участвовали в опросе. Данные, предоставленные Домклик, основываются на анализе ипотечных сделок Сбербанка.

Исследование выявило, что почти половина граждан, которые планируют покупку жилья в ближайшем будущем, рассчитывают на бюджет до 5 миллионов рублей, еще 30% готовы потратить от 6 до 10 миллионов рублей.

Что касается времени покупки недвижимости, то 30% опрошенных россиян ответили, что они планируют приобрести квартиру в ближайшее время.

Среди них:

  • 8% хотят сделать это до конца 2023 года,
  • 15% - в следующем году,
  • 37% - в ближайшие 2-3 года,
  • 21% - в течение 4-5 лет
  • 19% респондентов заявили, что они не планируют покупать недвижимость раньше, чем через 5 лет. И 70% опрошенных не имеют намерения приобретать недвижимость в обозримом будущем.

Таким образом, около 60% респондентов, желающих приобрести жилье, намерены сделать это до 2025 года.

Что касается предпочтений в выборе недвижимости, то самым популярным вариантом среди опрошенных оказались двухкомнатные квартиры, выбранные 40% опрошенных. 30% были бы готовы купить трехкомнатную квартиру, 17% рассматривают однокомнатное жилье, а 8% предпочли бы квартиры с четырьмя комнатами. Только 5% респондентов рассматривают недвижимость с пятью или более комнатами.

Что касается целей приобретения жилья, то:

  • 80% опрошенных назвали постоянное проживание в качестве главной цели,
  • 13% хотели бы приобрести недвижимость для своих детей,
  • 2% - для родителей.
  • 4% респондентов планируют сдавать недвижимость в аренду,
  • 1% намерены перепродавать ее.

В отношении бюджета, почти половина россиян:

  • (49%), желающих приобрести жилье, готовы потратить до 5 миллионов рублей на свою квартиру, 30% рассчитывают на сумму от 6 миллионов до 10 миллионов рублей.
  • Примерно 13% заявили, что они готовы вложить в жилье от 11 миллионов до 15 миллионов рублей. 4% россиян рассматривают варианты от 16 миллионов до 20 миллионов рублей и более.

Данные Домклик о проведенных сделках также подтверждают результаты опроса, особенно в отношении стоимости квартир.

Например, медианная стоимость однокомнатных квартир, которыми наиболее интересовались ипотечные заемщики Сбербанка в августе и первой половине сентября 2023 года, составила 4,9 миллиона рублей на первичном рынке и 4 миллиона рублей на вторичном.

Двухкомнатные квартиры были приобретены за 6,7 миллиона рублей и 4,9 миллиона рублей соответственно, а трехкомнатные - за 8,4 миллиона рублей и 5,7 миллиона рублей. Бюджеты четырехкомнатных квартир составляли 11,8 миллиона рублей и 6,5 миллиона рублей соответственно. Квартиры с пятью и более комнатами стоили 34,4 миллиона рублей на рынке новостроек и 15,4 миллиона рублей на рынке готового жилья, как указывают эксперты.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?